forumik.b-domolink.net
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Battlefield 2

Перейти вниз

Battlefield 2 Empty Battlefield 2

Сообщение  codeman Сб Авг 08, 2009 4:47 pm

Battlefield 2 DWZUnmWt4H
Жанр: FPS, online
Разработчик: Digital Illusions
Издатель: EA Games
Похожие игры: Battlefield 1942, Battlefield Vietnam, Wolfenstein: Enemy Territory, SW: Battlefront
Количество дисков в оригинальной версии: 1DVD
Минимальные требования: 1.7 GHz, 512 MB RAM, 128 MB VRAM, 2.3 GB Free Drive Space
Рекомендуемые требования: 2.4 GHz, 1024 MB RAM, 256 MB VRAM, 2.3 GB Free Drive Space, Internet, Local Area Network
Издатель в странах СНГ: SoftClub
Дата выхода локализованной версии: Уже в продаже

А зори здесь шумные

- Давай, плыви, Чапай, — еле слышно прошептал я и приник глазом к оптическому прицелу. В перекресте попала нелепо болтающаяся на волнах голова в каске. Нет, до нашего берега ты не доплывешь, Чапай. Нажал на курок. Пуля дзынькнула по каске и срикошетила в воду. Чапай заметался, но уже ничего нельзя было поделать. Посреди реки он представлял собой прекрасную мишень. Вторая пуля уже пошла точно в глаз. Я поставил в блокноте огрызком карандаша очередную черту. Что-то мне сегодня везет. Уже седьмой диверсант за последние пять минут пытается пройти именно в этом месте. Дырку от бублика вам, а не нашу артиллерию! Пока на посту стоит рядовой Lockust, ничего вы не получите! А мы как обстреливали, так и будем вас обстреливать! Увлекшись самовосхвалением, я пропустил подозрительное ворчание за спиной. Подозрительным оно было потому, что вся наша техника должна быть на передовой, а не охранять берега в глубоком тылу. Я даже не успел удивиться. Просто повернул голову и в последнюю секунду увидел, что на меня прет вражеский танк. Раздалось тихое «хрусь» и рядовой Lockust покинул это живописное место.

Только не думайте, что все выше написанное — отсебятина на тему. Было. Все было. И на берегу сидел, и диверсантов отстреливал, и ножом меня резали, и танки давали, и, да и сам я других давил и ножом резал. Вместе с нашей интернациональной командой, половина из которой ни бельмеса не понимала по-английски, а вторая говорила только на матерном английском, я прошел не одну битву. Не раз и не два я сидел в одиночку под опускающимся вражеским флагом, вешал взрывчатку на брюхо танка и кидался спасть раненных однополчан. Пожалуй, я не успел лишь научиться летать на вертолетах и самолетах. В остальном — воин на все руки и водила хоть куда.

Много, много времени я провел за Battlefield 2. И теперь могу со всей ответственностью заявить: «Да поседеют и отваляться мои молодецкие кудри, да посыплю я голову пеплом и буду неделю стоять на одной ноге, да расплавятся мои мозги и сдохнет любимая мышка по имени Logitech MX300, если Battlefield 2 не лучший мультиплеерный шутер современности». Надеюсь, я вас заинтриговал. Дальше будут факты, но сначала — немного истории.

Исторический опус

Серия Battlefield начала свое существование в 2002 году с выпуском Battlefield 1942. Хоть и эксплуатировала она поднадоевшую уже тогда тему Второй мировой, но неожиданно получила большую популярность, заставив Counter-Strike сильно пододвинуться. Разработчики не стали перегружать игру реализмом, оставив все на уровне аркадного шутера, максимально упростили вождение техники и превратили мультиплеер в подобие UT’шного Domination, разбросав по карте несколько точек, за которые командам приходилось сражаться. Графика смотрелась очень приятно, и сервера трещали от восторженных пользователей. Эта игра не напрягала и не требовала филигранного владения мышкой. От нее получали удовольствие и профессионалы, и новички, впервые попавшие на поле боя.

Вышедшие аддоны лишь упрочили положение Battlefield 1942. Особенно интересен оказался Battlefield 1942: Secret Weapons of WWII, закинувший в 1942 год кучу фантастических прибамбасов. Концепция отточена, отполирована и не раз опробована в деле за 4 года постоянной эксплуатации. Зачем экспериментировать и что-то менять, если можно просто пересадить всадника на нового коня, вручить ему пару блестящих наганов и отправить заниматься все тем же старым привычным делом?

На второй взгляд, Digital Illusions именно так и поступила, выпуская Battlefield 2. На мимолетный такой, ошибочный взгляд, отмечающий лишь количественные, но не качественные изменения. Первый же взгляд в это время гневно смотрел на доказательства того, что вторая часть Battlefield в чем-то оказалась хуже первой или повторила ее ошибки.

Battlebug 2

Для того чтобы завести и настроить Battlefield 2, пришлось разучить несколько новых задорных индейских танцев и провести немало времени в Интернете. Игра требует новейшие драйвера от производителя видеокарты и установки последней версии DirectX 9.0c. Иначе просто не запускается. Странно. Очень странно, ведь картинка, хоть и хороша, но отнюдь не революционна. Обладатели GeForce (от первого до Ti4200), можете помахать Battlefield 2 ручкой сразу. Для запуска ему надо видеокарта с поддержкой пиксельных шейдеров 1.4. Хоть и появился недавно самодельный патч, отключающий в игре шейдеры, но полученная картинка настолько ужасна, что от игры теряется всякое удовольствие.

Снова, как и в Battlefield 1942, пришлось столкнуться с «проблемой 60 Гц». Если у вас частота развертки в разрешении 800x600 форсирована через специальную утилиту и не равняется 60-ти, то игра точно также не загрузится.

А те и рады уши развесить

- В Battlefield 2 побеждает лишь тот, кто знает историю, салаги. Только изучив славные подвиги наших предков, можно навесить себе на грудь кучу медалей и орденов.
- Но ведь играют же и простые люди так?
- Играют... Это пушечное мясо лишь под ногами бегает. За свою шкуру бояться, на линию фронта не идут, попрячутся со снайперскими винтовками и стреляют по вертолетам... идиоты.
- А что делают герои?
- Какие герои?
- Ну, такие герои, как ты.
- Салага, настоящие герои знают, что один солдат, пожертвовавший жизнью ради блага Родины, уже является героем. Вот, например, бегу я давеча закоулками, пытаюсь незаметно пробраться к врагу с тыла, чтобы больно укусить его за задницу. Вышел тихонечко на улицу, носом повел, прислушался. Шумит чего-то. На всякий случай спрятался. Танк едет. Смотрю, совсем рядом едет. Руку протяни — дотронешься. Ну, я и протянул руку, повесил на броню взрывчатку. Думаю, «сча жахну!» А танк возьми да остановись рядом. А сзади шаги чьи-то. Я ведь за линией фронта. Кругом враги. Других таких идио... героев, как я, у нас нет. Значит, точно враги. Достал я второй пакет взрывчатки, повесил рядом с первым и взорвал все к едрене фене. Герой? Герой.
- Ну, Марат Казей! Еще, еще расскажи про подвиги!
- Лечу я на вертолете. Хороший такой вертолет. Большой. Тяжелый. Я даже управлять им толком не умею. Так, взял поводить, пока другие не опередили. Лечу я, значит, смотрю на копошащихся муравьев снизу. Думаю, как бы это помочь своим. Привыкли мои руки к прикладу, а не штурвал тискать. Стрелять я научился, но как еще при этом попадать — загадка. И тут вижу — свежеиспеченная колонна движется: танк, самоходка и джип. Да не простые. В них еще народу набилось. Сидят себе под листами брони. Радуются. Ну, решил я, прощай молодость, да и пошел на сближение. Знатно вертолет екнулся в кучу. Ай знатно. Все вдребезги, взрывы, огонь — красотища.
- Ну, прям, как Гастелло!
- Вот я говорю, что историю вам братцы, учить надо. Не знал бы я про Гастелло и демок с ним не смотрел, точно б не додумался.
- А потом?
- А потом я оказался на ближайшей точке респавна, поднял за собой потерявших дух товарищей и ломанулись мы прямо на вражескую пулеметную установку. Я бежал первым. Пару пуль по мне чиркнули, сделал я еще пару шагов, облокотился о баррикаду... не успел — нашпиговали мне в грудь свинца.
- Ну, прям, как Матросов!
- Ну, прям, как последний дурак! Можно было и гранату из-за угла кинуть. Так нет же. Полез вперед, «круче нас только яйца» и все такое. И собой пожертвовал, и людей убили, и точку мы потеряли. Запомните, салаги, эту историю. Между героизмом и идиотизмом таки есть разница.
- А про героизм когда будет?
codeman
codeman
Admin

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2009-08-07
Возраст : 31
Откуда : Брянск

http://www.vkontakte.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения